Меню
Допомога ЗСУ
Ми разом і ми переможемо!

По следам FIBO 2017: говорим о трендах и подводим итоги

17.08.2017

В этой статье компания «Интер Атлетика», а так же ведущий украинский фитнес-эксперт, лектор многочисленных конвенций, разработчик новых решений организации фитнес-бизнеса Марина Торопова поделятся с читателями актуальной и ценной информацией:

  • Ознакомят с трендами, что получили высшие оценки экспертов выставки.
  • Расскажут об особенностях проведения выставки в этом году.
  • Представят ТОП-5 трендов фитнеса, которые будут иметь непосредственное влияние на развитие фитнеса в Украине.

Статья подготовлена на основе информации, полученной непосредственно в Кельне, включает в себя обзор, аналитические изыскания и экспертный прогноз. Мы говорим о важных для вас вещах самыми простыми словами.

Весенняя выставка FIBO – это ежегодная перезагрузка мировой сферы фитнеса. Именно FIBO задает вектор развития отрасли, поскольку определяет передовые тренды, что рано или поздно придут в каждый спортивный клуб планеты.

Владельцы клубов, да и сами посетители, стремятся следить за этими изменениями. Первые жаждут предлагать своим клиентам лучшие программы тренировок, передовое оборудование, чтобы оставаться интересными своей аудитории. Ведь современный клиент фитнес клуба – это требовательный, думающий, умеющий анализировать человек, который, конечно же, интересуется новинками фитнеса. Клиенты понимают, что достичь лучших результатов в самые короткие сроки возможно лишь используя передовые предложения отрасли. И потому необходимо знать их «в лицо».

Для таких пытливых умов и подготовлена эта статья. Ее цель – кратко и емко рассказать о FIBO 2017, обо всех новых трендах, представленных на выставке, о тех тенденциях, которые могут интегрироваться в среду украинского фитнеса. О тех новинках, которые очень скоро вы сможете встретить в любом хорошем клубе.

«Оскароносные» тренды FIBO

Ежегодно, в рамках выставки, проводится конкурс FIBO INNOVATION & TREND AWARDS. Награды, которые вручают победителям, – это Оскары фитнес индустрии. Они столь же престижны и желанны.

InterAtletika

Выставка FIBO действительно отображает независимое мнение, как предпринимателей, так и просто любителей фитнеса, ведь две награды определяют именно участники выставки. А компетентное жюри формирует собственный список. Таким образом, FIBO INNOVATION & TREND AWARDS имеет три номинации: выбор профессионального жюри, выбор предпринимателей, выбор любителей. Итак, в этом году победителями фитнес-Оскара стали:

Жюри выставки:

  • І – Funs C от компании «Transatlantic Fitness GmbH»;
  • ІІ – 3D Body Tracking от компании «Bodygee AG»;
  • ІІІ и IV – 4Active от компании «CSE Entertainment Ltd».

Предприниматели:

  • I – Independent Workout от компании «Independent Workout»;
  • II – milon Q от компании «milon industries GmbH»
  • III – XTension Fitness MTX One от компании «XTension Fitness Wellcore GmbH».

Любители:

  • I – Funs C от компании «Transatlantic Fitness GmbH»;
  • II – VA Seven® Prime Bench от компании «VA Seven».

Первое место единогласно и профессиональное жюри, и любители отдали станции Funs C.

Разработка представляет собой универсальную рабочую станцию. Она имеет компактные размеры в собранном виде, а при полной установке (требует 10 минут), наличии дополнительного оборудования позволяет проводить занятия одновременно для 25 пользователей.

В рейтинге предпринимателей первенство завоевала программа Independent Workout.

Программа позволяет предлагать различные курсы профилактических занятий. Главное ее преимущество – наличие сертификации, что дает возможность привлекать субсидии, страховые службы. Методика разработана по требованиям организаций по здравоохранению.

Вторые позиции в списках занимают 3D Body Tracking, milon Q и VA Seven® Prime Bench.

3D Body Tracking – это приложение, которое не только позволяет следить за активностью и рационом, но и наглядно демонстрирует, как эти параметры влияют на тело пользователя. Так, в режиме 3D можно увидеть, как трансформируется ваше тело. Это мотивирует на выполнение программы тренировки, способствует скорейшему достижению результатов.

Разработка milon Q – это первый сканер, встроенный в оборудование, определяющий эффективность движения, состояние мышц, сухожилий. Это новая схема подготовки, которая имеет стильный дизайн, интуитивный пользовательский интерфейс и оснащена модулем CTS.

VA Seven® Prime Bench – это скамья, которая обеспечивает больший диапазон движений для более эффективной тренировки. За счет откидных частей спинки, ширина опоры уменьшается на 60%, тем самым не ограничивая пользователя в его движениях.

На третьих местах оказались 4Active и XTension Fitness MTX One.

4Active – система платформ, которая позволяет использовать инновационные технические разработки в программах спортивной подготовки. Это игра и тренировка одновременно.

XTension Fitness MTX One – это система «все-в-одном», функциональная башня, которая позволяет развивать комплекс различных качеств: гибкость, функциональные параметры, растяжка.

Тенденции FIBO 2017

Анализируя активности выставки, линейки оборудования, подборки программ, представленные презентерами из различных стран, а также принимая во внимание список победителей, можно выделить главные тенденции FIBO 2017. Они же, по умолчанию, являются и главными векторами развития фитнес индустрии в целом.

Развитие реабилитации как направления фитнеса. В этом году на FIBO оборудование для реабилитационных центров заняло отдельную нишу рынка.

Если ранее оборудование для фитнес-реабилитации было предложено лишь как разновидность линейки тренажеров у отдельных производителей, то в этом году все больше компаний представили исключительно оборудование для реабилитации.

Внедрение в тренировку 3D-технологий, инновационных разработок. Речь об умной технике, которая позволяет сегодня перебрать на себя некоторые функции квалифицированного тренера.

Так, во время занятий тренажер может отслеживать траектории движений, задавать темп, нагрузку, контролировать показатели, проводить анализ эффективности вашей тренировки. Также активно развиваются концепции оборудования, способного производить грамотную оценку физического состояния пользователя. Презентовались линейки «умных тренажеров», которым задаются параметры, и они сами регулируют скорость выполнения упражнения, амплитуду, подбирают вес и самостоятельно делают настройки.

Это уже не просто подсказки, как правильно использовать тренажер, - это полноценная концепция тренировок с очень сильной системой управления тренировочным процессом, включая анализ множества показателей, планирование нагрузки и режимов работы. Без преувеличений - это одна из тенденций фитнеса будущего.

EMS тренинг. В этом году под разработки этого направления было выделено целый павильон. Стимуляция мышц электрическим импульсом, в сочетании с персональным тренингом и функциональным тренингом, только повышает ценность и эффективность тренировки.

Линии оборудования на свободных весах были широко представлены у множества производителей. Подход к решениям достаточно креативен, мы наблюдали большое разнообразие рукоятей, грифов, ручек. Заметно, что это оборудование основательно проработано, представлены как классические решения, так и инновационные, позволяющие разнообразить подходы к ряду упражнений.

Растущая популярность модульных станций для функционального тренинга, а также оборудования для занятий в минигруппах. HIIT – формат занятий в мини-группах по принципу высокоинтенсивной интервальной тренировки с использованием специального оборудования - одна из тенденций последних лет. Некоторые производители выбрали для себя исключительно эту нишу и предлагают концептуальные конструкции, которые позволяют сделать зал групповых занятий максимально функциональным или вообще открыть отдельную студию, оборудованную только под определенный формат тренировки.

Тренировки на улице. Направление развивается очень стремительно. Фитнес становится еще более массовым и выходит за границы стен фитнес-клубов. Теперь уже не нужен фитнес-клуб с ремонтом, вентиляцией и душами. Достаточно площадки с контейнером, оборудованным для занятий, и набором инвентаря.

Что из новых тенденций сможет перенять украинский фитнес

Чем вооружаться владельцам фитнес клубов, чтобы быть в тренде, не обмануть ожидания своих клиентов? Чего ожидать от клубов клиенту?

По нашим прогнозам, успешно зайдет на фитнес рынок Украины, найдет отклик у отечественного потребителя следующий

ТОП-5 фитнес трендов:

  • Свободные веса. Эта тенденция будет иметь стабильный, продолжительный успех, поскольку силовые тренировки всегда будут основой фитнеса, а усовершенствование оборудования, в частности линий свободных весов, позволит владельцам заинтересовать клиента.
  • Новые технологии. Гаджеты занимают не последнее место в жизни любого украинца. Возможности совместить тренажер и смартфон, собрать статистику, выбрать виртуального тренера и прочий функционал, который становится доступным при использовании новых программ и технологий, точно будут пользоваться успехом в любом фитнес клубе.
  • Фитнес реабилитация. Это тот случай, когда спрос определяет предложение, потребность в программах реабилитации выводит это направление фитнеса в тренды. «Упражнения как лекарство» - эта философия не чужда украинскому потребителю фитнес услуг. А потому возрастет спрос на тренеров, которые обучены программам реабилитации, восстановительной физической терапии, как и спрос на оборудование, которое позволяет тренироваться безопасно людям с травмами.
  • Тренировки на улице. Клиентов собирает тренер через соцсети и в назначенное время проводится занятие на свежем воздухе. Конечно, это не отменяет потребность в клубах, но скоро каждый клуб захочет предложить своим клиентам формат занятий на улице в теплое время года. Это может быть универсальная станция, оборудованная на природе зона круговой тренировки.
  • Модульные станции, тренировки в группах. Альтернативой персонального тренинга становится формат командной работы под руководством наставника, который не столько следит за техникой, сколько создает мотивационный фон и темп занятия и эффективно организует группу. Растет мотивация, растет интерес, улучшается результат.

FIBO – это выставка, которая собирает лучших из лучших в отрасли фитнеса. Мы рады, что имеем возможность не только стать частью этого мероприятия, как презентер и участник, но и поделиться с вами своими изысканиями и наблюдениями.

Интер Атлетика
Статья создана:
Автор Марина Торопова
(при поддержке группы компаний «Интер Атлетика»)

Возврат к списку